Гостевая книга сайта "Могилы знаменитостей"
Сайт

Всего сообщений: 14538
Страницы: 1...770.771.772.773.774.775.776.777.778.779.780.781.782...970
ольга   2 февраля 2014, 09:57  ::
Здравствуйте,Двамал! Двадцать лет назад ушла из жизни после тяжелой болезни и оставив сиротами троих детей (двоих новорожденных) актриса Мария Зубарева. Скажите, пожалуйста, не собираетесь ли Вы делать ее страницу на одном из Ваших сайтов. Знаю, что похоронена она на ВВеденском кладбище. С уважением к Вашему благородному делу. Спасибо огромное.
Ответ 2 февраля 2014, 15:27
Здравствуйте, Ольга!
У меня о ней несколько раз спрашивали. Может и сделаю. А пока Вы можете посмотреть её страницу здесь:
[Открыть ссылку]

Алекс?   2 февраля 2014, 09:55  ::
Сейчас посмотрел новости по ТВЦ. Сказали, что скончался маршал Василий Петров. Я и знать такого военачальника не знал. Конечно, зашёл на новостные порталы. Пишут, что только один маршал остался - Дмитрий Язов. А мне вот вспомнилось как Шойгу став министром обороны быстренько свои четыре генеральские звезды сменил на одну большую. Чем не маршал, хотя и генерал по званию. А в армии не служил...

Алекс?   2 февраля 2014, 09:20  ::
Здравствуйте. А что, у автора текстов гимна действительно нет памятника на могиле? Вроде и столетие в прошедшем году отметили. Чем не повод для установки достойного надгробия? Или так задумано? У многих ведь стоит простой деревянный крест. Младший сын, как известно, очень большой поборник "духовных скреп" и православия. И хотел ещё спросить : памятник С. Бондарчуку, тот, что установили на Мосфильме, неужели с могилы режиссёра? Зачем???
Ответ 2 февраля 2014, 09:53
Здравствуйте, Алекс!
Да, у С. Михалкова памятника нет. Но простой православный крест, который стоит на могиле - вполне достойное надгробие. Не в громадных и помпезных мемориалах дело.
А что касается памятника, ранее стоявшего на могиле Бондарчука - тут надо спрашивать у его родственников.

Павел Серов   1 февраля 2014, 20:56  ::
Здравствуйте, Двамал!

Алексею 1
Большое спасибо за интересные сообщения. Вы указали, что « украинские самостийники превращают Сергея Муравьева-Апостола чуть ли не в бандеровца».
Я очень интересуюсь историей Южного общества декабристов и, в частности, личностью Сергея Ивановича Муравьева-Апостола. Но мне никогда не приходилось встречать критики этой исторической фигуры со стороны украинских историков. Признаюсь, что мне были бы весьма интересны их аргументы.
Буду очень Вам благодарен, если Вы укажите источники этих материалов или дадите ссылки на них.
Заранее благодарен.
С уважением.
Ответ 2 февраля 2014, 09:48
Здравствуйте, Павел!

Борис Евгеньевич   1 февраля 2014, 11:38  ::
Здравствуйте, Двамал! Недавно исполнилось бы 75 лет Александру Пороховщикову. Сейчас опять говорят о нем как и два года назад после его смерти. На сайте вы пишете что он похоронен в какой- то деревне, но не участка и пути к могиле нет. Я хотел бы прийти туда, но зная что деревенские кладбища большие, хочу попросить вас о помощи. Дайте, пожалуйста хоть какое-то описание. Спасибо!
Ответ 2 февраля 2014, 09:47
Здравствуйте, Борис Евгеньевич.
Сам я никогда на могиле Пороховщикова не был, его фото мне прислали. Поэтому ничем Вам помочь не могу.

Алексей 1   31 января 2014, 19:37  ::
Эле! Спасибо за обнаруженную неточность. У меня всплыло читанное когда-то упоминание о погребении О.С. Павлищевой на Новодевичьем кладбище СПб. Но её перенесли оттуда в некрополь Мастеров искусств в 1936 году.

марина али   31 января 2014, 17:19  ::
Спасибо, Двамал. Извините - одна докука с нами, женщинами преклонного возраста !
Ответ 31 января 2014, 17:24

Эля   31 января 2014, 15:40  ::
Алексею 1 - О.С.Пушкина/Павлищева похоронена в Спб, но не на Новодевичьем кладбище, А в Некрополе мастеров искусств А.-Невской лавры.

мимо шел   31 января 2014, 10:56  ::
Алексей1 Вы как всегда слышал звон, а откуда не знаю.
Тот, которого ругают как вы говорите самостийники, зовется Муравьёв Михаил Артемьевич. Так по сравнению с ним Бандера мелкий хулиган. Прочитайте о деяниях сей личности и сразу прозреете. Кстати самая крупная расправа над русскими офицерами - его рук дело.
Мой вам совет не лезте в политику, в эту помойку, не
ваше это. Пишите лучше про историю у вас это хорошо получается.

И.В. Новосиб   30 января 2014, 05:41  ::
2 Максим
А мне вот думается, что установка достойного памятника родителям- это долг прежде всего их детей, а не министерств, ведомств и прочих гос.структур. Возможно, по регламенту гос-во и должно устанавливать памятники народным артистам, профессорам и прочим достойным людям, но когда у них живы-здоровы взрослые, дееспособные дети, явно не нищие, и ходить "бороться" с государством за памятник своим родителям???... Вот и Михалкову до сих пор памятника нет, видимо, два его всем известных сына, многочисленные внуки и молодая вдова тоже без государства обойтись не могут. Сугубо ИМХО...

Алексей 1   29 января 2014, 23:48  ::
Здравствуй, Двамал!
На старинном кладбище Донского монастыря есть немногочисленные и, как правило, внешне не выделяющиеся захоронения советского времени. К ним относится скромная горизонтальная плита на могиле видного ученого-пушкиниста и писателя Александра Леонидовича Слонимского (1881-1964), находящаяся у юго-восточного угла Большого собора Донского монастыря. Здесь же похоронена его жена Лидия Леонидовна Слонимская (1900-1965) – правнучка Ольги Сергеевны Павлищевой (урожденной Пушкиной) (1797-1868, похоронена в Петербурге, на Новодевичьем кладбище).
Уже первые, дореволюционные работы Слонимского о Пушкине обнаружили оригинальность его суждений. Наиболее значительное произведение А. Слонимского и одна из лучших книг о движении Декабристов - историческая повесть «Черниговцы» (1928, много раз переиздавалась) о братьях Муравьевых-Апостолах и восстании Черниговского полка. Книгу эту можно скачать по адресу [Открыть ссылку]
Продолжая изучать творчество Пушкина и Гоголя, Слонимский участвует в подготовке нескольких изданий их сочинений. В 1937 по его сценарию поставлен известный фильм «Юность поэта»; в 1959 выходит фундаментальная работа «Мастерство Пушкина». В конце жизни Слонимский написал две повести для юных читателей - «Детство Пушкина» (1960) и «Лицей» (1964), позднее объединенные в книгу «Юность Пушкина» (1966).
Младший брат А. Слонимского Слонимский Михаил Львович (1897-1972), практически всю жизнь проживший в Петербурге-Ленинграде и там похороненный, - известный писатель. В 1920-е годы он входил в литературное объединение «Серапионовы братья».
Такие книги, как «Черниговцы» забывать не стоит, как и их авторов. Тем более, сейчас, когда в России определенные круги изливают на декабристов тонны грязи, а украинские самостийники превращают Сергея Муравьева-Апостола чуть ли не в бандеровца.
Ответ 30 января 2014, 12:02
Здравствуй, Алексей!
Спасибо за информацию.

SABOVLAD   29 января 2014, 13:35  ::
Сегодня 20 лет со дня смерти замечательного человека - 29 января 1994 года умер ЕВГЕНИЙ ЛЕОНОВ. Его жена Ванда рассказывала: «Этот день был тяжелым. Андрюша утром за мной заехал - мы собирались на рынок. Женя обычно в это время уже вставал, а тут он лежал. Я к нему подошла, говорю: «Женя, мы на рынок собираемся». Он: «Купите мне чего-нибудь вкусного». Приехали мы с рынка, сели за стол кушать, и он вдруг говорит: «Ванда, ты почему мне ничего не купила?» И лицо у него было такое сердитое-сердитое. Я говорю: «Женя, ну что ты, я тебе цыпленка купила, то, другое, третье». Но он ничего не стал есть, а потом сказал: «Я не могу взять себя в руки». Потом я легла отдыхать - у меня очень сильно болела голова. Я лежала в другой комнате, но слышала, что он как-то подозрительно кашпял: кхе-кхе... как будто хотел прокашляться, но не мог. Потом он зашел в комнату и сказал: «Сейчас Андрюшенька появится, надо будет собираться в театр». Надел рубашку, стал переодевать брюки - театральный костюм у него был дома - и вдруг пошатнулся и упал. Я думала, что он на штанину наступил. Закричала: Женя, ты что?», подбежала к нему, а он выпрямился - и все. В одну секунду его не стало. Приехали врачи, сказали, что это - тромб».

Двамал   28 января 2014, 18:22  ::
Марине Али:
Я Ваше сообщение переслал.

Саша   27 января 2014, 18:12  ::
Памятник Бондарчуку перенесли на Мосфильм!
[Открыть ссылку]

Максим   27 января 2014, 14:51  ::
Сын народных артистов СССР Людмилы Касаткиной и Сергея Колосова уже полгода пытается добиться от министерства установки надгробного памятника. [Открыть ссылку]

Страницы: 1...770.771.772.773.774.775.776.777.778.779.780.781.782...970