гостевой журнал
Сайт

Просмотр сообщения

← перейти к гостевой книге
тимоха   19 января 2012, 23:22  ::
Евгений подскажите может у мяня и банальный вопрос но все же хотел выяснить почему многие комонавты награждены Дважды Героями Совесткго Союза...это случайно не по количеству полетов в Космос
Но ведь были и те кто и три раза летал...вроде сейчас на скидку помню Петра Климука (он был в Космосе трижды)
А может больше двух звезд Героя не довали...
Не каждый Герой ВОВ удостоин токой чести...а сделал для Родины намного больше...
« предыдущее . следующее »
Ответ 20 января 2012, 00:24
Начну с полёта В.А. Шаталова, А.С. Елисеева и Н.Н. Рукавишникова на "Союзе-10". Полёт был неудачный. Они не смогли перейти на первую орбитальную станцию "Салют". Не сработал механический захват стыковочного узла. ЦУП их отправил на Землю на третьи сутки полёта.
Шаталов и Елисеев были первыми, кто стартовал в третий раз. Рукавишников - тогда впервые.
Решили наградить следующим образом. Шаталова и Елисеева - орденами Ленина, а Рукавишникову дали Героя Советского Союза и полагавшийся к Звезде орден Ленина.
Следующим в третий раз полетел П.И. Климук. И в ЦК КПСС недолго думая, решили не делать отличие Климука от Шаталова и Елисеева, несмотря на удачный полёт. И Петру Ильичу Климуку тоже дали орден Ленина. Дальше Быковский, Рукавишников (уже в третий раз) и снова "порядок" награждения решили не ломать. Короче, после двух полётов– давали только две звезды, за остальные полёы - ордена Ленина.
Так было до отмены повторного награждения второй Звездой Героя. Например – Джанибеков, совершивший пять полётов, имеет две Звезды и пять орденов Ленина. Были и исключения. Из-за неудачного полёта на "Союзе Т-8" Владимир Титов и Александр Серебров слетавшие до изменения правил присвоения званий Героя Советского Союза по два раза – были удостоены лишь одной Звёздочки.
Неудачный полёт «новичков» (к тому времени) В.В. Ковалёнка и В.В. Рюмина на «Союз-25» был оценён лишь орденами Ленина.
Последним космонавтом – дважды Героем Советского Союза стал А.П. Александров.
Сейчас система награждения такова – за первый полёт – Герой РФ, за остальные полёты «За заслуги перед отечеством» начиная с 4-й степени.
И тут не обошлось «без Чебурашки». За первые полёты на американских Шатллах – россияне С.Ш. Шарипов, В.И. Токарев были удостоены лишь обязательного звания «Лётчик-космонавт РФ».
Ю.В. Лончаков за свой первый полёт (на шатлле) вобще не был награждён.
Ф.Н. Юрчихину как этническому греку за первый полёт (на шатлле)– кроме «ЛК РФ» дали Орден Дружбы. Б.В. Моруков кроме «ЛК РФ» за единственный свой полёт на шатлле награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».
Потом правда Токареву дали Героя РФ и то, судя по всему его наградили за работу лётчика-испытателя.

Я лично всегда считал повторное награждение звездой Героя -профанацией звания.
Ну как можно быть дважды отважным человеком, трижды, или даже четырежды, как выразился ныне покойный Кир Булычёв (Игорь Можейко) в своей книге "Награды". Правильно сделали, что изменили порядок присвоения звания Героя.