АДВОКАТ СТАРЧИКОВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ
www.advocatessd.ru

Просмотр сообщения

← перейти к гостевой книге
ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА   23 ноября 2008, 11:58  ::
Здравствуйте! Год назад взяла на свое имя в банке кредит 50(пятьдесят) тыс. рублей для родственников мужа. Деньги отдала под "честное слово".Долг возвращен не полностью, только 10(десять) ,это зафиксировано на обычном тетрадном листке. Документов, расписок, подтверждающих передачу им денег нет. Как вернуть оставшийся долг? Спасибо
. следующее »
Ответ 23 ноября 2008, 12:27
Уважаемая Елена Викторовна,
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Принимая во внимание вышеизложенное и Ваши слова о том, что никаких письменных доказательств, подтверждающих предоставление Вами суммы займа, не имеется, доказать в суде факт предоставления займа к сожалению Вы не сможете, поскольку в обоснование своей позиции ссылаться на свидетельские показания Вы не вправе, а иных доказательств у Вас нет.

На "тетрадном листе" нет никаких указаний на общую сумму займа?

С уважением,
С.Старчиков