On-line приемная директора МАОУ СОШ №120 Склюевой Оксаны Ивановны.
school120.edusite.ru

Просмотр сообщения

← перейти к гостевой книге
Татьяна   29 января 2018, 14:32  ::
Добрый день! Надо ли писать письменный отказ от посещения краткосрочных курсов и внеурочных занятий?
« предыдущее . следующее »
Ответ 30 января 2018, 05:23
Уважаемая Татьяна! Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Данная норма закреплена Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования всех уровней (п.19.10 ФГОС НОО, п.18.3 ФГОС ООО, п. 18.3 ФГОС СОО). Отказ от занятий родители должны оформить в письменной форме. Однако полностью отказаться от этих занятий нельзя, т.к. внеурочная деятельность учащихся, обучающихся по ФГОС, является частью основной образовательной программы. Ее добросовестное освоение – обязанность обучающихся, закрепленная ч.1 ст. 43 Закона от 29.12. 2012г.№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». К внеурочной деятельности относятся общественно полезные практики, исследовательская деятельность, реализация образовательных проектов, экскурсии, походы, посещение театров, музеев и другие мероприятия. Если Ваш ребенок занимается по программам дополнительного образования (например, в спортивной секции Школы олимпийского резерва, школе искусств, музыкальной школе и т.д.), то занятия, посещаемые им в данной организации, могут быть засчитаны как часы внеурочной деятельности по определенному направлению (спортивно-оздоровительному, общекультурному и др.).
С уважением, Склюева Оксана Ивановна, директор.