On-line приемная руководителя Управления образования
kruo.edusite.ru

Просмотр сообщения

← перейти к гостевой книге
Татьяна   20 июля 2017, 10:49  ::
Доброго времени суток .Уважаемая Галина Ивановна прошу разъяснить следующий вопрос :ребёнок сдавал экзамены в 9 классе по одному из предметов (ПРЕДМЕТ ПО ВЫБОРУ)оценка неудовлетворительно основные сдала и один по выбору сдала 1)почему мы не можем получить свои аттестат ?каким положением это регулируется .Ведь даже в положении о проведении ГИА сказано 61. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.Разве результаты ГИА отражаются в аттестате и каким то образом влияют на оценки это бальная система нужна для поступления в учреждения доп.образования на бюджетные места мы хотим учится платно и тот предмет по выбору нам при поступление не нужен и опять же вопрос почему мы не можем получить свои аттестат?
« предыдущее
Ответ 30 августа 2017, 21:18
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с пунктом 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, государственная итоговая аттестация включает в себя обязательные экзамены (русский язык, математика) и экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам.
Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное количество баллов (пункт 60 Порядка).
В январе 2017 года были изменены условия для получения аттестата (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2017 года № 7 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394»). В соответствии с пунктом 61 Порядка «Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.».
В соответствии с пунктом 21 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», которым руководствуется школам при выдаче аттестатов сказано: «Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию….».
Соответственно для получения аттестатов необходимо сдать все 4 экзамена (2 обязательных и 2 по выбору) на оценки не ниже удовлетворительных.
При успешном прохождении государственной итоговой аттестации в дополнительные сроки и после получения аттестата вы можете поступить в учреждения средне-профессионального образования или продолжить обучения в школе.