АДВОКАТ СТАРЧИКОВ СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ
www.advocatessd.ru

Всего сообщений: 5
Мария   24 декабря 2009, 10:55  ::
Скажите, пожалуйста, Сергей Дмитриевич, может ли суд вынести решение по гражданскому делу без ведома ответчика?
Ответ 24 декабря 2009, 12:38
Если у суда имеется подтверждение того, что ответчик надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания, но не явился без уважительных причин, то да, суд может вынести решение в его отсутствие.
Если у суда таких подтверждений уведомления ответчика не было, но суд тем не менее решение вынес, то это будет являться безусловным основанием для его отмены.

Алена   29 апреля 2009, 14:09  ::
Сергей Дмитриевич!скажите пожалуйста если 2 раза попался в состоянии алкогольного опьянения на машине, лишают максимум на 3 года прав или могут и на более? И можно ли уменьшить срок и как?
Ответ 29 апреля 2009, 15:35
Алена, добрый день.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП, а именно - управление т.с. в состоянии алкогольного опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Ни больше, ни меньше.
Сократить срок возможно только в случае, если судом данная норма применена не будет, т.е. если Вы докажите в суде, что повторного совершения административного правонарушения не было.
С уважением,
С.Д.Старчиков

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА   23 ноября 2008, 13:41  ::
Сергей Дмитриевич!Спасибо, за оперативный, но безнадежный для меня ответ.Впредь буду умней.
Ответ 23 ноября 2008, 14:02
Успехов и осмотрительности.

Обращайтесь.

С уважением,
С.Старчиков

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА   23 ноября 2008, 12:40  ::
на тетрадном листе есть следующее:
ЛИЛЯ- долг 50(пятьдясят) тысяч
отдала- 10(десять) 15.05.08г

эта вся запись
Ответ 23 ноября 2008, 13:23
Это уже что-то, но, согласитесь, однозначно эта запись не подтверждает, что именно она (Лиля) и именно у Вас брала в долг деньги. Подписи, наверняка, нет. Будет оспаривать свою причастность к составлению этого документа, возникнет вопрос об экспертизе, которая не всегда может сделать однозначный вывод о соответствии почерка и подписи на документе почерку и подписи конкретного лица.

Попробовать обратиться в суд, ссылаясь на этот документ, Вы можете, но получение положительного для Вас решения при скудности доказательств не очевидно.

С уважением,
С.Старчиков

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА   23 ноября 2008, 11:58  ::
Здравствуйте! Год назад взяла на свое имя в банке кредит 50(пятьдесят) тыс. рублей для родственников мужа. Деньги отдала под "честное слово".Долг возвращен не полностью, только 10(десять) ,это зафиксировано на обычном тетрадном листке. Документов, расписок, подтверждающих передачу им денег нет. Как вернуть оставшийся долг? Спасибо
Ответ 23 ноября 2008, 12:27
Уважаемая Елена Викторовна,
В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Принимая во внимание вышеизложенное и Ваши слова о том, что никаких письменных доказательств, подтверждающих предоставление Вами суммы займа, не имеется, доказать в суде факт предоставления займа к сожалению Вы не сможете, поскольку в обоснование своей позиции ссылаться на свидетельские показания Вы не вправе, а иных доказательств у Вас нет.

На "тетрадном листе" нет никаких указаний на общую сумму займа?

С уважением,
С.Старчиков

В книге включена премодерация, ваше сообщение будет опубликовано только после проверки.

Написать сообщение

Имя:

E-mail (будет скрыт):

Текст (справка):


Число на картинке: